Главная    Статьи    Установка и эксплуатация ручного листогиба

Установка и эксплуатация ручного листогиба для производства оконных отливов.


 
 

Чтобы изготовить отлив используют специальный станок – ручной листогиб, обладающий выгодным соотношением эксплуатационных и технологических свойств за доступную цену. К примеру, ручной листогиб Tapco Pro 14 HD.

1

Листогиб обычно комплектуется специальным отрезным роликовым ножом, который будет полезен при резке цельных металлических листов на заготовки требуемой ширины. Отрезная машинка (навесной роликовый нож) обеспечивает высококачественную резку, при этом края разрезаемого металла получаются исключительно ровными и без «заусенцев». Режущие диски (ножи) самозатачивающиеся и имеют защиту от механических повреждений (например, падение ножа на пол). Конструкция ручных листогибов достаточно проста и в то же время надежная.

Ручной листогиб Tapco Pro 14 HD 3,2 метра

Как правило, все современные ручные листогибы поставляются в практически собранном виде. В упаковочной таре, условно, находится три части: основная часть в собранном виде (непосредственно сам станок), сборная станина (в разобранном виде) и навесное оборудование (роликовый нож, ограничители угла, угломеры, поддержки листа и упоры…), к некоторым станкам также поставляется комплект запасных частей.

11
11

Таким образом, процесс установки ручного листогиба сводится к сборке станины (опорной стойки) и установке на нее основной части станка, которая как правило поставляется в собранном виде. Когда стойка собранна и станок на ней надежно закреплен, следует присоединить к нему дополнительное оборудование. В среднем, этот процесс занимает 15-20 минут.

Также, перед началом работы нелишним будет проверить регулировки станка, воспользовавшись рекомендациями из инструкции.

1 1

Теперь листогиб готов работе. Чтобы начать пользоваться листогибом, металлический лист (заготовку) нужно закрепить на рабочей поверхности (основной балке) при помощи верхней прижимной балки. Перемещением гибочной балки на нужный угол, производится гибка заготовки. Повторяя эту операцию в определенной последовательности требуемое количество раз можно изготовить как простые изделия (оконные отливы, углы, стыковочные планки), так и более сложные (конек «с домиком», сложный наружный и внутренний угол и т.д.).

1

В следующей статье мы более подробно рассмотрим, непосредственно, сам процесс изготовления оконного отлива и более подробно остановимся на его особенностях при использовании тех или иных ручных листогибов.

1

Удачи вам в работе и безаварийной эксплуатации вашего ручного листогиба!

 
 
Посмотреть другие модели станков
Посмотреть цены на листогибы